Пятница, 29.03.2024, 09:08
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Ассамблея » Ассамблея. Ассоциация педагогов музыкально-теоретических дисциплин и композиции » Ассоциация педагогов-теоретиков ДМШ и ДШИ
Ассоциация педагогов-теоретиков ДМШ и ДШИ
ПесенкаДата: Вторник, 27.06.2017, 21:22 | Сообщение # 526
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Своё выступление Алексей Юрьевич проговорил почти скороговоркой - учился в вертолётном училище... закончил дир хор в училище Норильска...закончил СПбГУКиТ (вероятно звукорежиссура). Я оторопела от этого  wacko
Но Алексей Юрьевич говорил дальше уже о своей практике и волновался. Он показал нам свои сочинения - по-моему, "Винный вальс" - чудо, как хорош! Стильный, с "дымкой", качающийся, дышащий и действительно с пьянящими пряными нотками, точнее, погружающий в некое марево состояния, когда возникает вдруг в тебе это желание - быть собой. Но всё очень деликатно, какое-то вуалевое ретро!
И еще фрагмент "Мухи-цокотухи" с декламацией и пением - и тоже здорово!
Все обрадовались этому выступлению! Оно было ярким, профессиональным, музыкальным и многообразным.
Посмотрите фотографии, которые я нашла.
Алексея Юрьевича, верю, не случайно забросила судьба на ассамблею.
Посмотрим...








Прикрепления: 3428250.jpg (103.4 Kb) · 3694813.jpg (182.5 Kb) · 1444285.jpg (54.9 Kb) · 6589705.jpg (50.9 Kb) · 9813437.jpg (120.6 Kb)
 
ПесенкаДата: Вторник, 27.06.2017, 21:23 | Сообщение # 527
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн


Прикрепления: 9092619.jpg (142.3 Kb) · 7186682.jpg (226.3 Kb)
 
МэриДата: Среда, 28.06.2017, 14:22 | Сообщение # 528
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Большое СПАСИБО за тёплые отзывы о нашей "Алисе." flowers 
Проект оказался в кайф всему коллективу школы и детскому, и взрослому. yahoo Больше всего в процессе подготовки меня удивляло абсолютное доверие педагогов - какую бы безумную идею я не предлагала: выходить хору на сцену с речевкой, пройтись по залу с аккордеонами и баянами и ещё играть, я уже не говорю про балалаечников и их интервалы - всё принимали на "ура!". victory  А ведь все артисты на сцене - это конкурсные ребята, у них своей работы полно. Но отложили всё ради общего дела. И что самое интересное - в конце года мне дали задание на каникулы: найти тему следующих "Январских вечеров", чтобы начать подготовку уже с сентября.  wacko
 
МэриДата: Среда, 28.06.2017, 15:20 | Сообщение # 529
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Видео клавиры на Ассамблее смотрели и слушали с большим интересом. И часто интерес был связан как раз с техникой исполнения проекта, а не с желанием просто его получить.
Я очень благодарна педагогам за их кропотливый труд и расширение возможностей урока слушание музыки. Дети, увидев "Танцы кукол" Надежды Петровна и"Прогулку" Веры Вадимовны (она представляла спой цикл в 5 день) - любимый мультфильм с нотами. На последних уроках в четверти просили повторить на бис именно их. "Силуэты" Ребикова Людмилы Вадимовны мне очень нравятся. Они такие стильные!!!! Хочу их в следующем году предложить 3 классу. А вот "Зоопарк"мы разбирали "по косточкам". И какого же было моё удивление, когда при анализе образа героя дети всё время ссылались на нотный текст, а ведь пьески то малюсенькие, длящиеся секунды. Я даже на контрольный урок делала викторину-сравнение  "Угадай мелодию"  по 2 циклам "Карнавал животных" Сен-Санса и "Зоопарк" Галынина в Smart.

Светлана Алексеевна Пыркова -человек очень светлый увлеченный и увлекающий своих учеников. Это же надо пригласить Татьяну Анатольевну в Мексику с мастер классами, а через год привезти отчет о проделанной работе на Ассамблею.   thumb Проекты интересные , очень разные и по качеству исполнения  (Proyecto La Liorona wacko ) и по содержанию, открывающие дверь в другую культуру. Ребята какие увлеченные, творящие. Здорово!  hands respect

Алексей Юрьевич - просто классный звукорежиссер, готовый помочь в трудную минуту.Мы без него были как безрук порой. Настоящий мастер своего дела. И человек очень скромный. Слушал нас все дни так заинтересовано - мы уж решили теоретик-мужчина. А он просто хороший человек, интересующийся педагог, занимающийся любимым делом - музыкой. Слушаешь его - это всё так просто : взял синтезатор и начал сочинять, а попробуй возьми и что получиться....
Я думаю он не обидится. если мы покажем на форуме его музыку.
Винный вальс https://yadi.sk/d/_2Tu2imp3KZnFW
Новогодний танец  https://yadi.sk/d/Zg6KCwEw3KZnTC
Муха цокотуха  https://yadi.sk/d/rF2CGCHa3KZnYR
 
nhanna4Дата: Среда, 28.06.2017, 16:00 | Сообщение # 530
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Цитата Песенка ()
Дождалаааась! Полетелаааа!
Да, дождалась )))   

Проекты студентов Светланы Алексеевны Пырковой очень меня заинтересовали. Не только потому, что, знакомясь с ними, мы узнаем особенности культуры Мексики, но и потому, что их работы сделаны под впечатлением от мастер-класса нашей Татьяны Анатольевны! В некоторых работах я узнаю тот путь, который проходили наши форумчане, оттачивая мастерство видеоклавиров и аранжировки. Мне было неимоверно интересно, как с поставленными задачами справятся студенты, особенно в аранжировке (тем более, что техническое оснащение учебных классов в Монтеррее очень хорошее, судя по фото, которое я видела на фейсбуке, есть целая музыкальная студия, доступная для творчества, с прекрасной аппаратурой). Я рада, что дело Татьяны Анатольевны теперь продолжается в Мексике!

Добавлено (28.06.2017, 15:57)
---------------------------------------------

Цитата Мэри ()
Винный вальс https://yadi.sk/d/_2Tu2imp3KZnFW
Новогодний танец  https://yadi.sk/d/Zg6KCwEw3KZnTC
Муха цокотуха  https://yadi.sk/d/rF2CGCHa3KZnYR
Не может ли кто-то из коллег, когда найдется время, загрузить произведения Алексея Юрьевича на dropmefiles.com ?
Хочется послушать.
Я думаю, что возможность общения со звукорежиссером для нас, теоретиков - это большая удача.

Добавлено (28.06.2017, 16:00)
---------------------------------------------

Цитата Мэри ()
Больше всего в процессе подготовки меня удивляло абсолютное доверие педагогов - какую бы безумную идею я не предлагала: выходить хору на сцену с речевкой, пройтись по залу с аккордеонами и баянами и ещё играть, я уже не говорю про балалаечников и их интервалы - всё принимали на "ура!".
Марина, Ваша энергия и харизма не может не увлекать! Вы человек очень яркий, творческий, с прекрасным чувством юмора. Не удивительно, что педагоги поддержали все Ваши идеи!
 
NadezdaДата: Среда, 28.06.2017, 16:33 | Сообщение # 531
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Цитата nhanna4 ()
загрузить произведения Алексея Юрьевича на dropmefiles.com
Надеюсь, что получилось.
Я совсем не знаю этот  файлообменник:
http://dropmefiles.com/8AOJD 
 
nhanna4Дата: Среда, 28.06.2017, 16:48 | Сообщение # 532
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Елена, Людмила, Надежда Петровна, спасибо! flowers Уже скачала и слушаю )))
 
NadezdaДата: Среда, 28.06.2017, 16:56 | Сообщение # 533
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Цитата Мэри ()
Проект оказался в кайф всему коллективу школы и детскому, и взрослому.
Марина, я, наконец, смогла скачать и посмотреть ваши фрагменты "Алисы" и еще раз убедилась: если в школе супер-пианист (или любой другой преподаватель-инструменталист), значит повезло фортепианному отделу (или какому-то другому, но именно отделу), а вот если в школе супер-теоретик ,  то повезло всей школе!
 
nhanna4Дата: Среда, 28.06.2017, 17:18 | Сообщение # 534
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Послушала музыку Алексея Юрьевича. Какое богатство тембров, гармонии и качество звука! Есть что-то гротескное и макабрическое, особенно в Мухе-Цокотухе в драматических моментах ))) Винный вальс особенно понравился, чудо какое! Эти "несовпадения" мелодии и аккомпанемента словно поиски равновесия, потом тема "большого" вальса у струнных, которая сопровождается аккордами фортепиано (напоминает слегка "расстроенное" подготовленное фортепиано), полифонические эпизоды напоминают внутренний "диалог", такой хмельной немножко )))
"Новогодний танец" волшебный! Услышала, кстати, очень знакомое звучание тембров в нем. Может быть, Алексей Юрьевич тоже в FL-studio работает, а может, это кубейс.
 
МэриДата: Среда, 28.06.2017, 17:42 | Сообщение # 535
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн

Цитата
от если в школе супер-теоретик ,  то повезло всей школе!
shy  

 
ПесенкаДата: Среда, 28.06.2017, 17:52 | Сообщение # 536
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата Nadezda ()
значит повезло фортепианному отделу (или какому-то другому, но именно отделу), а вот если в школе супер-теоретик ,  то повезло всей школе!
СУПЕР! Точно!  biggrin
Но повезло и всему Уралу, что там Марина с Инной!
 
ПесенкаДата: Среда, 28.06.2017, 18:17 | Сообщение # 537
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн

Хочу представить вам Маричеву Татьяну Анатольевну (ДШИ г. Евпатория)

Краткая биография:

По основной профессии я — педагог школы искусств(музыкально-теоретические дисциплины). Родилась в Казахстане, в 1985 году переехала в Крым. Крестилась в Православной церкви в 1998 году.  В 2006 году стала членом литобъединения им. И. Сельвинского. С 2003 года пою на правом клиросе Свято-Николаевского собора Евпатории.Являюсь автором шести поэтических сборников («Преображение», 2007 г. Изд. «Крымский Афон»; «Между двух берегов», 2008 г; «Поднимаясь по ступеням в Небо», 2010 г.) «Мир инструментов музыкальных» — сборник стихов для детей, 2009; «Музыка сфер», 2012 г. — стихи разной тематики, "Под спудом "эго"", 2016г. Изд. "Вечерняя Евпатория").Принимала участие в поэтических фестивалях «Чеховская осень» (Ялта), «Пристань менестрелей» (Балаклава), где несколько раз становилась лауреатом в номинациях: философская лирика и поэзия для детей.Крылатые людиТатьяна Тимошевская, 30/08/2016 — 22:35Поэзия

    Крылатые люди
Бескрылый крылатого не понимает,
Крылатых бескрылые всё распинают.
Во всю беспредельность Небес высоты —
Распятые крылья, кресты и кресты.Бескрылым — земное, тяжёлое — страсть,
Бескрылым отрада: над «крыльями» власть,
Крылатые выше страстей и обид.
Крылатость — способность. Крылатые — вид.

ВЫСОТА

Высота… высота… Всё – в ней,
если выучился летать;
и, чем выше, тем низ видней,
и весомее Благодать.Глубина… глубина… Всё – в ней.
Коль спускаешься, то до дна,
из глубин высота видней,
и, чем глубже, – ближе она.Парадокс? В нём, наверное, суть.
Парадоксами полон свет.
Хочешь в Небо – на дне побудь:
в поражениях – звук побед.

След

Я иду по судьбе,
оставляя следы,
и с другими я связан судьбою:
значит, след мой — в тебе,
свой оставишь мне ты,
побратимы следами с тобою.
 
ПесенкаДата: Среда, 28.06.2017, 18:38 | Сообщение # 538
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Татьяну Анатольевну уже на ассамблее знают и ждут её творчество!
У ней замечательные проекты!  На этот раз цикл "Мир инструментов музыкальных" (6 серий).
Очень интересное озвучивание! Интересный материал! Стихи! - Всё интересно!
ссылка

https://yadi.sk/i/7Mh_qhXh3Ka8K8

https://yadi.sk/i/4CPwQg6n3Ka8Lu

https://yadi.sk/i/ulL5Npw83Ka8NK

https://yadi.sk/i/S03e0Ufc3Ka8PY
 
ПесенкаДата: Среда, 28.06.2017, 18:44 | Сообщение # 539
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Дебют на ассамблее состоялся у Пороховой Натальи Геннадиевны (ДМШ 36, г. Северодвинск, Архангельской обл)

Для дебюта - более чем ИНТЕРЕСНЫЙ и разнообразный материал! А как выполнен - СУПЕР!

ссылка
https://yadi.sk/d/vxnN1Gz_3Ka8z4
Прикрепления: 5414643.jpg (167.0 Kb)
 
ПесенкаДата: Среда, 28.06.2017, 19:07 | Сообщение # 540
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн

Данилова ИринаВитальевна, кандидат искусствоведения, зав. теоретическим отделением, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин (слушание музыки, муз. лит) ДШИ им. И.Ф. Стравинского

Июнь: Ассамблея

В первых числах июня вМоскве традиционно проходит Ассамблея «Современность и творчество в методике и
практике преподавания теоретических дисциплин ДМШ и ДШИ». В этом году Ассамблея проводилась в четвертый раз. Все ее заседания, как, впрочем, и предыдущие, состоялись в гостеприимных стенах Детской школы искусств им. М.А. Балакирева. Насколько нам известно,Ассамблея — единственный форум музыкантов-теоретиков, представителей начального звена в системе музыкального образования России. А воспитанники отечественной музыковедческой школы оказываются востребованными и за пределами Отечества. С привлечением их – в Ассамблее участвовали преподаватели музыкальных учебных заведений Испании, Мексики, Украины, Белоруссии — собрание представителей музыкально-теоретического
цеха стало международным.
Ассамблея впечатляет географическим охватом: Крым и Ямал, Новосибирск и Калуга, Норильск и Чита, Иркутск и Санкт-Петербург, Вологда и Астрахань, Воронеж и Вологда, Калининград и Сочи, Курск и Ростов-на-Дону; Свердловская, Челябинская, Рязанская, Ярославская, Нижегородская, Самарская, Тамбовская, Оренбургская, Мурманская
области, Краснодарский край, Хакасия, ЯНАО, Республика САХА, Башкортостан, Татарстан… Не говоря уже о Москве и Московской области. Заметим, что в Ассамблее возможно заочное участие. Но преподаватели-теоретики с энтузиазмом
едут в Москву на очную встречу с коллегами. Их влечет естественная жажда профессионального общения. Ведь Ассамблея – своего рода курсы повышения квалификации. В процессе обмена опытом возникают вопросы, замечания, рождаются
новые идеи. Людям, работающим водной сфере, всегда есть что обсудить и чем поделиться друг с другом.
Основная цель Ассамблеи — предоставить эту возможность. Заседания по тематическим секциям, трибуна, доклады, сообщения. И, стало быть, монологи. Однако монологи эти были потенциально диалогичны – ведь поделиться, значит, передать что-то другим. Добавим, в царящей атмосфере заинтересованного внимания
Прикрепления: 4850633.jpg (43.5 Kb)
 
Форум » Ассамблея » Ассамблея. Ассоциация педагогов музыкально-теоретических дисциплин и композиции » Ассоциация педагогов-теоретиков ДМШ и ДШИ
Поиск: