Четверг, 28.03.2024, 12:50
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Ассамблея » Ассамблея. Ассоциация педагогов музыкально-теоретических дисциплин и композиции » Ассоциация педагогов-теоретиков ДМШ и ДШИ
Ассоциация педагогов-теоретиков ДМШ и ДШИ
ПесенкаДата: Пятница, 09.06.2017, 17:01 | Сообщение # 376
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
1 день

Елена Владимировна Орлова не только тепло и профессионально своей речью открыла Ассамблею, но и поздравила тех, кто публиковался и вручила им журналы со статьями.
Доклады Ларисы Николаевны хорошо бы почитать, потому что пересказывать достаточно сложно - много фактов, слайдов.
Подождём, может быть найдёт время прислать.
В докладах были интересные факты биографии и среза методов так, как его понимает ученый.
Светлана Алексеевна Пыркова заинтересовала всех тем, что и как "у них там, в Мексике". Конечно, и путь был не простой, в том чтобы появилось то в системности образования студентов и педагогов, что есть уже сейчас. В этом большущая заслуга вот таких не столько не равнодушных педагогов, сколько сильнейших профессионалов, которые воспитаны и пропитаны Российской системой образования, классической и самой цельной в том, как готовить профессионалов исполнителей и практиков. Сколько бы я не общалась с такими выходцами, которые волей судьбы были заброшены в разные страны - везде одно и тоже (с нюансами, разумеется) - стремление создать то, на чем и как учились и научились сами.
И как бы не был уже созданный вид образования в той или другой стране, влияние Российских педагогов существенно и значимо.
Потому я с огромной радостью ждала приезда Светланы Алексеевны на Ассамблею. Ждала её выступлений и очень рада, что все "части" её повествований были оригинальными и профессионально сделанными.


Лола Рауфовна Джуманова свой доклад об А. П. Агажанове построила в академической манере со ссылками на биографию, достаточно подробным анализом метода. Как и всегда было очень полезно послушать и вновь выделить с её помощью то важное и ценное, что дала деятельность этого замечательного музыковеда.

Ермакова Маргарита Анатольевна ( на этом фото она выступает в дискуссии, не прислали пока её фотографию за трибуной)
меня лично очень и очень, и очень порадовала.
Её доклад "Методические принципы курса сольфеджио А. П. Агажанова" ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ!
Так умно и точно, практически досконально изучить методическое наследие А. П. Агажанова, проследить и представить целостность системы от одного учебного пособия к другому, обосновать свои рассуждения с опытом вокальной практики и транспонированием его в учебный процесс - это ЗДОРОВО!
Я гордилась тем, что Маргарита НАША!
Просто цвела на месте "кустами  сирени, черёмухи и того, что сейчас цветёт"!
Как же это замечательно, что ассамблея еще и на такой уровень выводит "школьных" педагогов!
Когда бы и где я такой доклад услышала за последние, пусть, 15 лет? Не было такого.
Поэтому именно выступление Ермаковой М. А - ЭТО ПЕРВЫЙ НАСТОЯЩИЙ УСПЕХ АССАМБЛЕИ-2017.
Прикрепления: 0815586.jpg (147.8 Kb) · 4138316.jpg (135.6 Kb) · 6134129.jpg (132.7 Kb)
 
ПесенкаДата: Пятница, 09.06.2017, 17:53 | Сообщение # 377
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
А дальше все АХНУЛИ от просмотра и пения вокализов Анны Николаевны Наумовой - А. П. Агажанов. Курс сольфеджио. всемирное наследие ЮНЕСКО - с её великолепными "фантазиями-расшифровками" (инструктивного интонационного материала "сухих" учебников, приглашения к путешествиям, просмотров  замечательных сюжетов и просто СУПЕР аранжировок!!!
К теме нужности и НЕ нужности "сухого" материала из учебников на ассамблее мы возвращались не один раз. Попутно напишу.
Конечно же  именно интонирование и общее исполнение сразу заполнило пространство зала иными волнами эмоций. То, что петь теоретикам нравится - не стоит говорить. То, что все настроены петь - да! То, что это терапия и радость - 2 в кубе!
Поэтому был, я бы сказала предсказуемый и запланированный восторг! Но и просто ВОСТОРГ! Который вызывал только желание продолжать петь и парить в этом невероятном восторге. Но я решила разделить это удовольствием и растянуть его на другие дни. Оказалось, что поступила правильно. И это была ВТОРАЯ НАГРАДА АССАМБЛЕЕ!
Всё это время после обеда в зале присутствовала дочь А. П. Агажанова. Мы с Е. В. созванивались с ней (я вообще ей позвонила прошлым летом, по-моему...). Но уверенности не было, у директоров этот период напряженный.

Поясню - Ирина Артёмовна Агажанова является директором ДМШ им. Игумнова ( а до этого директором была её мама - вот такая преемственность!). Она пришла не одна, захватила своего теоретика.
Мы договорились, что у неё будет время выступить после того, как она немного осмотрится и послушает.
В своём выступлении она рассказала в общем-то уже известные факты, которые мы уже от Лолы Рауфовны услышали...
А хотелось чего-то личного. Я спросила, почему нет музея А. П. Агажанова? Ведь и возможность есть (и место!), и личные факты (документы, фотографии, пособия и пр) - всё есть!
Ответ был невнятный и связанный с тем, что именно "музей отца" в школе им Игумнова не комильфо устраивать.
Вероятно.
Но ведь не помпезный можно, а в теоретическом классе, к примеру.
Много раз я сталкивалась с ситуациями "дети известных родителей". Что-то есть в этом очень сложное, с чем дети справиться не могут. Они и гордятся, и стесняются... А надо ли стесняться? Не надо, конечно... Какая здесь обоюдная грусть...
Однако, я может быть и не права. Но если бы у меня была какая-то подобная ситуация, то сделала бы все равно музей.
И, конечно, же она сказала о том большом впечатлении, которое на неё произвели проекты Анны ( а на кого они не производят такого, если и у нас, хорошо знающих её,  "крышу временами сносит"?). И тут же попросила...
С ней была Фасхутдинова Диана Асхатовна, которая и потом с нами была все дни.
Я всегда наблюдаю за новичками - мало ли что. Кому-то надо помочь не волноваться, а это видно, кто-то сильно устаёт от обилия информации, багровеет на глазах, а из деликатности сидит и терпит, хотя и сил сидеть нет, Кто-то после длинной дороги, кто-то стесняется, кто-то должен уйти по домашним делам, кого-то просто надо отправить поспать и пр.
Всего много. Но Диана Астаховна, находя время в своём расписании, а дел, видимо, у неё не мало, прибегала и просто "бухалась" в события. Она была всегда похожа на ребёнка, который стремглав бежит к воде. сбрасывая с себя тапки и все мешающее - лишь в воду быстрее и уже не важно что осталось.
Я нашла её фотографию и помню, что она проскользнула в разговоре о своей еще "какой-то деятельности".
Эта фотография с сайта "Милосердие", где рассказывается об организации, которая занимается очень серьёзно самыми разными направлениями и самыми разными детьми.

Я рада, что она побывала у нас. Может быть и дальше останется с нами. По крайней мере я жду её звонка, чтобы встретиться и показать (научить) работать в разных программах.
Впечатление о ней самые светлые у меня.
Прикрепления: 3423531.jpg (370.0 Kb) · 6580856.jpg (45.5 Kb)
 
ПоддельскаяДата: Пятница, 09.06.2017, 18:35 | Сообщение # 378
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, спасибо за обзор 1 дня! С большим интересом читаю и знакомлюсь! За Анну еще раз бесконечно рада и горда! С нетерпением жду продолжения))

Сообщение отредактировал Поддельская - Пятница, 09.06.2017, 18:36
 
ПесенкаДата: Пятница, 09.06.2017, 19:29 | Сообщение # 379
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн

Секцию видео клавиров открывали проекты Ермановой Ирины Валерьевны.
Они являются знаковыми для многих других педагогов, а в первую очередь для ассамблеи, так как появились именно ЗДЕСЬ!И это хорошо бы помнить всем. кто сейчас работает в данном направлении.
Видео клавиры тоже меняются в создании и по мыслям автора. Это должно было произойти. И хорошо, что произощло. И опять-таки - ЗДЕСЬ!
Но чистота, скрупулёзность в работе, точность монтажа и его продуманность - это самые отличительные черты "методического жанра",  которые выставила Ирина Валерьевна.
Я об этом и говорила, представляя её работы по опере "Иван Сусанин".

Дальше опять-таки в этом жанре, но абсолютно новом ракурсе были представлены ритмо клавиры Светланы Борисовны Михайловой.
И вновь возникло изумление! И не могло не возникнуть! Такой "финт", такое разворот видео клавиров! Это наше ТРЕТЬЕ АССАМБЛЕЙСКОЕ ОТКРЫТИЕ!
То, что смогла сделать Светлана Борисовна более чем интересно. Её проекты требуют повторения в процессе разучивания. Но ведь удовольствие ПЕРЕВЕСИТ затраченное время!.
И насколько же оригинально!!!!!
Я любуюсь нашей СВЕТланой! Она удивительно тонкий и радужный человек! Но она невероятно талантлива. Нам повезло, что мы при этом процессе присутствуем и видим-слышим-впитываем всё ею создваемое, удивляясь и восхищаясь всеми "выходящими" из этого профессионала художественными произведениями.
Но она невероятно красива! Я посмотрела её фото сессии недовнего времени и была поражена необыкновенно красотой этой женщины.
Почему я люблю временами писать и пишу пространно и много, увлекаюсь и отвлекаюсь может быть...
Поясню чуть позднее.
А пока посмотрите и восхититесь нашей Светланой Борисовной 
Иногда она и "Вера Холодная" - какой шарм!!!!
Но всегда какая-то хрупкая. красивущая и тончайшая!
А ведь всё из облика и отзвучивается в её проектах!
Прикрепления: 1400092.jpg (112.7 Kb) · 1057627.jpg (184.0 Kb)
 
ПесенкаДата: Пятница, 09.06.2017, 19:40 | Сообщение # 380
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн




Прикрепления: 5911496.jpg (117.9 Kb) · 7407805.jpg (128.9 Kb) · 3147095.jpg (70.6 Kb)
 
ПесенкаДата: Пятница, 09.06.2017, 19:41 | Сообщение # 381
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн




Прикрепления: 6839320.jpg (428.1 Kb) · 6970884.jpg (167.4 Kb) · 7588771.jpg (61.1 Kb)
 
nhanna4Дата: Пятница, 09.06.2017, 20:05 | Сообщение # 382
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Спасибо, моя дорогая и любимая Татьяна Анатольевна.
Я всегда волнуюсь, когда читаю Ваши отзывы. Для меня большая радость, что о вокализах хорошо отзывалась Ирина Артёмовна.
Спасибо, что с такой любовью, вниманием, доброжелательностью и с изобилием деталей делитесь впечатлениями о Ассамблее и ее участниках. 

Цитата Песенка ()
Я всегда наблюдаю за новичками - мало ли что. Кому-то надо помочь не волноваться, а это видно, кто-то сильно устаёт от обилия информации, багровеет на глазах, а из деликатности сидит и терпит, хотя и сил сидеть нет, Кто-то после длинной дороги, кто-то стесняется, кто-то должен уйти по домашним делам, кого-то просто надо отправить поспать и пр.
Это невероятно трогательно - то, с какой чуткостью Вы готовы помогать каждому участнику Ассамблеи! Я ни в каком человеке не встречала еще такой деликатности и эмпатии, умения считывать (и даже предугадывать иногда) состояние "неподготовленных" коллег.

А сегодня, кстати, празднуется День друзей.
Я поздравляю всех форумчан с этим праздником! 
Поздравляю Вас, мой дорогой друг, любимая Татьяна Анатольевна!

Добавлено (09.06.2017, 20:05)
---------------------------------------------

Цитата Песенка ()
А пока посмотрите и восхититесь нашей Светланой Борисовной
 Светлана Борисовна прекрасна! А еще у нее есть свой блог с фотографиями из путешествий. Я давно ей говорила, что из этих фото может получиться хорошее видео для проекта по сольфеджио )))
 
ПесенкаДата: Пятница, 09.06.2017, 20:17 | Сообщение # 383
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Но и это не всё, к "этой теме", уважаемые мои коллеги  smok
У нас на сайте есть тема "История сольфеджио во времени и лицах".  Так вот мы и создадим фильмы о современных лицах. Уверена, что это правильно и к ситуации юбилея Ассамблеи-2018 весьма кстати.
Вы будете создавать фильмы о тех, кто в эти годы созидал на поприще методики и практики преподавания музыкально-теоретических дисциплин в ДШМ и ДШИ, кто открывал и открывает новые направления, кто делает проекты и их представляет.
Но этот кто - КТО?!
Поэтому мы начнём создавать фильмы о наших педагогах:
Анна Наумова, Светлана Михайлова, Марина Сидоркина, Инна Федулова, Вера Ткачева, Анастасия Мажара, Елена Раутская, Ирина Ерманова, Маргарита Ермакова, Галина Костерина, Наталья Александрова, Надежда Тимофеева = 12.
О каждом мы создадим видео фильм. Для этого о каждом хорошо бы узнать о его детстве, развитии, образовании, становлении в профессии и тд. и т.п до обобщения методического опыта и до последней ассамблеи.
Нужны фотографии. От каждого. нужны мемуары. ИХ НАДО ПИСАТЬ, дорогие мои. В том, что Вы хотя бы как-то напишите, будет видно многое, из чего ваше творчество и вы, как личности выросли, а также "на чём".
Писать хорошо бы в теме, которая уже есть.
Кто о ком? Так, как вас всех "двигателей прогресса" - 12, то обозначьте и напишите здесь цифру. Я ведь уже распределила. осталось только каждому указать, то и о ком будет делать такой методический фильм-портрет. Если я кого-то пропустила - пишите, добавим. Но нужна пара.
Возражения в отторжении и критике этой идеи не желательны. showoff
Нам надо это сделать для тех, кто будет преподавать методику будущим педагогам. И стесняться не нужно. Пишите о себе! Это очень полезно и радостно! Вспоминайте! Окунайтесь в прошлое! Оно ведь много хорошего таит в себе! Открывайте себя для других! ОТКРЫВАЙТЕ! 
и не ленитесь 
Если себя в "канве истории не видите", то помогите другим. А заодно и на себя посмотрите.
Весь материал собирается и компонуется так, как это видится автору фильма. А САМ фильм вы увидите на Ассамблее 2018.
Ура!
 
ПесенкаДата: Пятница, 09.06.2017, 20:41 | Сообщение # 384
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн

После просмотра ритмо клавиров опять была ретроспекция видео клавиров Анны Наумовой.
И это уже был ШОК  - 220 клавиров! Зал не просто замер, он провалился в выдохе. Действительно умопомрачительное количество! И это создал ОДИН человек! Мы фрагментно смотрели и те, которые на основе видео, и те, которые видео имеют вверху, и те, которые без видео - и после 5-6 проектов уже зашкаливало!!!!
Ведь еще и музыка лилась с экрана гениальная!
И Анна добавила ассамблее ЕЩЕ ОДИН ПЛЮС - огромное авто созидание на пользу и нужность другим!
Слов вот здесь действительно нет, либо их очень трудно подыскать. Лола Рауфовна, как и Светлана Алексеевна, да и другие просто закрыли лицо обеими руками...
Браво! БРАВО! БРАВИССИМО!
Откуда в Вас, вот такой красивущей девушке с невероятными глазами, всем
этим  образом, что видим и есть эта потребность создавать?!
Как Вы смогли это сделать?! Чем Вас отблагодарить?! Как Вас напитать нашим отношением и самыми лучшими эмоциями, которые мы все вам говорили, говорим и будем говорить?!
Вы САМОЕ СОВЕРШЕННОЕ наше достояние, Анна!
Берегите себя. Но и помните о том, как много педагогов благодарны Вам за Ваше бесподобное и уникальное ПОДВИЖНИЧЕСТВО!
Прикрепления: 0506092.jpg (12.4 Kb)
 
MISVEBДата: Пятница, 09.06.2017, 21:16 | Сообщение # 385
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 107
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, огромное спасибо за такие теплые слова и трогательное внимание! Воспринимаю похвалы в свой адрес только как серьезный большой аванс, который еще необходимо оправдать. Буду очень и очень стараться не отставать и идти вперед вместе с Вами!

Светлана
 
ПесенкаДата: Пятница, 09.06.2017, 21:22 | Сообщение # 386
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн

Секцию "Методического кинозала" далее представила Анастасия Мажара, бесподобная наша умница и выдумщица!
Всегда  неожиданны её выступления! И по той причине, что вовремя не присылает,  некоторые проекты, из всего ею заявленного, видишь только он-лайн.
В это раз удивила очень! Такие разнообразные формы концертов, куда очень красиво было вплетено сольфеджио!
Очень большая, ценная работа-работища! И все, что задумано - здорово! Идеи превосходные!
Хорошо бы видео всего этого творчества Насти выложить здесь.
И это при том, что она - мать 4х детей. Я нашла фотографию и надеюсь, что это именно они.

Анастасия Сергеевна! Я знаю, что Вы участвуете в разных методических событиях, конкурсах, начали проводить авторские мастер классы.
Всё это очень и очень похвально. Не стесняйтесь писать об этом. Мы ведь порадуемся за Вас!
И все другие, которые могут и способны проводить мастер классы, семинары - должны это делать. Чем больше всего этого будет, тем будет лучше для общего ДЕЛА и распространения очень важных идей и технологий!
Иногда я чувствую, что тот или иной педагог, который провел мастер класс, стесняется и как-то "никнет", когда я говорю о том, что знаю об этом факте. Почему? Отчего возникает какая-то двусмысленность?
Я уже в том возрасте и "статусе", когда "корона не упадёт", чтобы не произошло.
Я РАДА успеху и признанию каждого из своих любимых и почитаемых мною коллег, кто делится своим опытом с другими! Приветствую и поддерживаю эти стремления.
Мы делаем общее и очень больше дело. И только одно нас объединяет в этом - уважение, признание и собственное профессиональное отношение к опыту другого, который мы, хотим или не хотим, но транслируем. Это тоже надо учитывать.
Прикрепления: 8894447.jpg (290.8 Kb) · 9992118.jpg (145.6 Kb)
 
nhanna4Дата: Пятница, 09.06.2017, 21:41 | Сообщение # 387
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Спасибо, дорогая Татьяна Анатольевна! Спасибо огромное. Для меня очень важно, что я могу от Вас услышать, как воспринимаются мои работы. Клавиры еще будут. Задумала следующую часть иллюстрированных клавиров. За лето успею сделать как минимум три произведения.
Цитата Песенка ()
Мы делаем общее и очень больше дело. И только одно нас объединяет в этом - уважение, признание и собственное профессиональное отношение к опыту другого, которым мы хотим или не хотим, но транслируем.
Однажды мне написала одна коллега, которая только пришла на форум. Написала о том, что поражена тем, что здесь никто не скрывает "секретов" или приемов, все делятся умениями и знаниями. Что радуются, если новички начинают создавать что-то свое, не набивая перед этим кучу шишек, потому что могут пользоваться теми открытиями и приемами, уже отработанными и апробированными здесь раньше. 
Мы действительно делаем очень хорошее и нужное дело.
 
ПесенкаДата: Пятница, 09.06.2017, 21:44 | Сообщение # 388
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата MISVEB ()
Воспринимаю похвалы в свой адрес только как серьезный большой аванс
Нет, Светлана Борисовна!
Я очень люблю Вас и беспокоюсь о Вас. Вы бесценны!
Потому что я знаю о Ваших "летних перипетиях", очень прошу каким-то образом сообщать что и как. Иначе начну искать Вас, либо соберусь и приеду "гостем".
 
ПесенкаДата: Пятница, 09.06.2017, 22:08 | Сообщение # 389
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
 
Андреева Елена Васильевна и Гусева Нина Павловна, ДШИ, г. Норильск
представили интересный цикл проектов "Интервью с композитором":
Гений здравого смысла - Йозеф Гайдн;
На совершенных высотах - Эдвард Григ;
Светлая гамма жизни - Андрей Петров.

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ! 
Браво!!!
В них и диалоги, и сценография, и актерское мастерство, и смонтированные музыкальные композиции с различными иллюстрациями, и ВСЁ в целом - ориентир ученику в направлении музыкальной журналистики, ведущего теле программ, исследовательская работа, актёрство!
Так много всего ценнейшего, что подспудно видится. Но работы сами по себе замечательные.
Пишите этим педагогам, просите у них проекты, показывайте их на уроках. смотрите сами и прогнозируйте какие-то направления своей деятельности еще и вот в такие синтезийные направления обучения и образования.
Уникальна "дмш", что и говорить! Сколько в этих школах делается для развития нации, сколько форм расширяющих эрудицию, кругозор, культуру слова, понимания слова и текста - КАК ЭТО ВАЖНО!
Прикрепления: 3779649.jpg (187.9 Kb) · 2475725.jpg (368.6 Kb)
 
veneziaДата: Пятница, 09.06.2017, 22:32 | Сообщение # 390
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна! ОГРОМНАЯ   Вам  благодарность  за меткий, пристальный в суть нашего молодого проекта, отзыв!! Для нас участие в Ассамблее - это БОЛЬШАЯ честь. Если честно, за каждым днем проведения ассамблеи мы с коллегой буквально сверялись по часам, волнение за презентацию проекта, за возможное его обсуждение по содержанию и форме присутствующими  участниками и слушателями просто зашкаливало - это первая демонстрация "Интервью" на таком высоком уровне! Еще раз хочу выразить Вам свою признательность за  приглашение к  участию в этой Ассамблее!! Без Вашего внимания, поддержки и напутствия Петрова и Грига не было бы сейчас!! СПАСИБО ВАМ!

Интересно, как были встречены видеоинтервью в зале, какого мнения о них члены жюри...


Сообщение отредактировал venezia - Пятница, 09.06.2017, 22:37
 
Форум » Ассамблея » Ассамблея. Ассоциация педагогов музыкально-теоретических дисциплин и композиции » Ассоциация педагогов-теоретиков ДМШ и ДШИ
Поиск: