Пятница, 29.03.2024, 12:23
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Ассамблея » Ассамблея. Ассоциация педагогов музыкально-теоретических дисциплин и композиции » Ассоциация педагогов-теоретиков ДМШ и ДШИ
Ассоциация педагогов-теоретиков ДМШ и ДШИ
ПесенкаДата: Четверг, 25.08.2016, 21:07 | Сообщение # 346
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Нарядус известными именами музыковедов-методистов в докладах была отдана дань уважения
и известным педагогам-практикам. На нынешней – 3-й Ассамблее мы услышали интереснейшее
сообщение с видеопоказом материалов о МарииАлексеевне Котляревской-Крафт (Е.С. Петенёва,НСМШ г. Новосибирск).
Ассамблеюотличают и географическая широта её участников (от   Барселоны до Иркутска), и плюрализм
предлагаемых направлений. Надо отметить, что толерантность к самым разным
педагогическим идеям (не только самым новейшим) также постепенно воспитывается в
рамках прошедших Ассамблей. Особенно свежо прозвучало новое прочтение
Орф-педагогики в исполнении руководителя методического объединения
преподавателей сольфеджио ДМШ/ДШИ Новосибирской области, зав. теоретическим
отделением НСМШ г. Новосибирска Н.Л. Александровой.
 
ПесенкаДата: Четверг, 25.08.2016, 21:07 | Сообщение # 347
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Каждыйгод «открывает» Ассамблее новые имена современных талантливых педагогов и в области преподавания музыкальной литературы.Это особенно актуально в свете укоренившейся в музыкальных школах
«антимузыкальной» музлитературы, превращающей урок в скучный рассказ о «жизненном
и творческом пути» того или иного композитора, с зазубриванием периодов его
жизни и названий созданных произведений. Интересный творческий проект «Гамма в
искусстве» был показан в 2015 году М.Л. Петровой(зав. теоретическим отделом ДМШ им. Г.Г. Нейгауза г Москва). В
нынешнем, 2016 году гром аплодисментов сорвал проект – учебное пособие по
музыкальной литературе «Музыкальное путешествие по Италии» М.Н. Камзоловой (ДМШим. М. М. Ипполитова-Иванова г. Москва).
 
ПесенкаДата: Четверг, 25.08.2016, 21:08 | Сообщение # 348
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Значимостьдостижений Ассамблеи вызывает интерес к ней различных профессиональных
структур. Гостем и оратором последней из них стал председатель Гильдии
музыкознания «Российского Музыкального Союза», главный редактор журнала «Pianoforum», художественныйруководитель академии музыки «Новое передвижничество», член Союза композиторов
РФ, доктор искусствоведения, профессор Московской гос. консерватории им. П.И.
Чайковского В.В. Задерацкий.
Ипоследнее. Движение вперёд обозначило также неизменное присутствие на Ассамблее
представителей smart-технологий.Применение новых технических решений и программных продуктов компании SMART Technologies вучебном процессе были продемонстрировано не только директором авторизованного
учебного центра «Смарт-Екатеринбург» И.Л. Мальцевым,но и творческими проектами, созданными на базе этих технологий  преподавателями ДМШ / ДШИ.  Наиболее интересным из них показался проект
«Использование интерактивной доски на уроках сольфеджио» А.С. Мажара (Дворец творчества юных, г. Санкт-Петербург). Дляучастников ассамблеи были проведены мастер-классы по использованию возможностей,
интерактивной доски. Среди участников Ассамблеи была также проведена лотерея,
победители которой получили сертификат на приобретение интерактивной доски,
комплектующие к ней или бесплатные обучающие курсы.
 
ПесенкаДата: Четверг, 25.08.2016, 21:09 | Сообщение # 349
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Ассамблеяпрошла под знаком многофункционального культурно-методического мероприятия,
совместившего в себе и научно-практическую конференцию, и презентацию
творческих проектов, и практикум на мастер-классах видных преподавателей
музыкально-теоретических дисциплин. Все желающие могли в дополнительное время
пообщаться друг с другом, познакомиться с интересными пособиями, учебниками,
справочниками, обменяться опытом работы и технологиями создания своих проектов.
Участники Ассамблеи живо реагировали на удавшиеся проекты. В то же время не без
внимания остались и методические промахи. Радовала в обсуждении
конструктивность и доброжелательность оценок, а также желание подсказать нужное
решение той или иной проблемы.Остаетсянадеяться, что энтузиазм, с которым участники покидали очередную – III Ассамблею– будет и дальше источников новых продуктивных решений, дидактических пособий, методически
интересных рабочих тетрадей и всего, что сделает музыкально-теоретическое
образование более востребованным и популярным.
 
MISVEBДата: Понедельник, 05.06.2017, 20:16 | Сообщение # 350
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 107
Статус: Оффлайн
Ну вот, уже и четвертая Ассамблея подошла к своему завершению. Пишу по самым свежим следам. чтобы не расплескать те самые драгоценные впечатления, удивительную творческую атмосферу - очень радостную и приподнятую. На Ассамблею необходимо приезжать, потому что именно здесь происходит взаимный энергообмен и подпитка между теми, кто мечтает, чтобы сольфеджио жило и развивалось, пытается искать для этого новые пути. Единство и взаимопонимание особенно важно в наше непростое время, когда музыкально-теоретические дисциплины в ДШИ и ДМШ переживают сложнейшие времена. Но тем очевиднее и яснее становится необходимость и важность нашей работы!
Огромное счастье вновь встретиться с людьми, которые каждый год приезжают на Ассамблею - общение с ними наполняет душу радостью и теплотой.
А те наши любимые друзья, кто не смог приехать, все равно незримо присутствовали на Ассамблее своими работами. Наша дорогая Анечка Наумова все равно незримо была с нами, хоть и была далеко от нас!
Среди дебютантов Ассамблеи тоже было очень много талантливых и заинтересованных людей. Очень хочется надеяться, что многих из них мы встретим на Ассамблее и на будущий год.
Жюри Ассамблеи восхитило меня своим высоким профессионализмом и доброжелательностью. Кроме замечательных и всеми любимых Е.В. Орловой, Л.Р. Джумановой, Е.Л. Александровой, работы участников Ассамблеи оценивали Логинова Лариса Николаевна (профессор Академии музыки и танца "Лютье" , Испания), Пыркова Светлана Алексеевна (руководитель музыкального факультета университета г. Монтеррей, Мексика) и Тараева Галина Рубеновна (профессор Ростовской консерватории).
Незабываемое впечатление произвел мастер-класс Валентина Павловича Середы. Сразу захотелось внимательно изучить его сайт и познакомиться с учебниками - глубина и острота ума фантастическая!
А сколько радости от общения на мастер-классе Н.Л. Александровой!!!
А сколько нового и интересного показала Татьяна Анатольевна! Это и видео с открытого урока, это и творческие работы учеников, это их видеопортреты, это ее незабываемый рассказ о работе музыкотерапевта и многое другое.
Профессиональный уровень Ассамблеи безусловно растет - это несомненно. Темы, затронутые на Ассамблее архиважные. Так например, необходимо, чтобы на будующей Ассамблее появилась секция, где бы шел серьезный разговор о психологии - нынешняя Ассамблея это со всей очевидностью показала.  Самое главное, что начинать подготовку к следующей Ассамблее надо уже сейчас.
Немножко приеду в себя и завтра напишу еще. Осмысливать все произошедшее надо тщательно и подробно!


Светлана

Сообщение отредактировал MISVEB - Понедельник, 05.06.2017, 20:37
 
NadezdaДата: Вторник, 06.06.2017, 06:13 | Сообщение # 351
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
После Ассамблеи понимаешь. что ты в очередной раз прикоснулся к чему-то очень светлому, доброму, нужному и удивительному. Как здорово. что все мы  там в очередной раз собрались! Осталось огромное чувство благодарности всем, кто это  организовал и провел! В первую очередь, конечно, Татьяне Анатольевне. Мы понимаем, что основная нагрузка лежит на ней. Наша Ассамблея - луч света в темном царстве. Сделаешь свои работы, приедешь на Ассамблею, посмотришь работы других и понимаешь, что это - очередной горизонт, и нужно учиться, учиться и учиться! К сожалению, я видела не все. Понравилось многое, прежде всего - открытые уроки. Все. Федулова Инна Николаевна и Мажара Анастасия Сергеевна показали уроки с маленькими детками (с двух - трех лет!). Замечательно! У меня тоже есть подготовишки, но мы их брали с 6 лет, сейчас берем с 5. Двух- и даже трехлетки - это же практически другая специальность, другой совершенно подход, другая методика, другая психология. Инне и Насте - орден высочайшего профессионализма! Очень продуманно, системно, увлекательно, просто хотелось самой поучаствовать в этих уроках.
Ожидаемо замечательны были доклады Джумановой Л. Р. ("А.П. Агажанов и традиции преподавания сольфеджио в Московской консерватории" и "Т.А. Калужская: методика и практика преподавания сольфеджио в ДМШ и ДШИ") и Ермаковой М. А. ("Методические принципы курса сольфеджио А.П. Агажанова"). Очень бы хотелось, чтобы эти доклады напечатали в журнале "Музыка и электроника". Такие материалы должны быть доступны всем теоретикам, этих сведений мы не найдем нигде.
Просто чудо - каждое выступление Татьяны Анатольевны. "Изучение интервалов в 1-2 классе". Если бы я сама, как говорится в живую, не видела и не слышала этих детей, могла бы подумать, что это специально отобранные дети, а ведь это самые обыкновенные ученики школы искусств и такие потрясающие результаты в 1 и во 2 классе: и поют, и строят, и слышат. Выступление Татьяны Анатольевны "Музыкальная информатика. Темы и направления предмета в ДМШ и ДШИ", мне кажется, открыло новую секцию (направление) в работе нашей Ассамблеи. Здесь очень интересным и содержательным было выступление Емельяновой Галины Константиновны (Московская область, Шаховская ДШИ.) "Из практического опыта работы по предмету "Музыкальная информатика". Молодец!  Подробно и понятно рассказала о том, с чего она начинает работу с детьми и как постепенно подводит их к созданию самостоятельного проекта.
Я думаю, что для всех было неожиданным и интересным выступление Пырковой Светланы Алексеевны (руководитель музыкального факультета "Университета северо-восточного штата Нуэво-Леон", г. Монтеррей, Мексика). Всегда хочется узнать, как построено и осуществляется музыкальное образование в других странах, какие у них программы, учебники. Ничего  общего с нами, абсолютно. Наше музыкальное образование как было так и осталось самым лучшим, основательным. Светлана Алексеевна - очень открытый, доброжелательный человек. У нее замечательные студенты, работы которых она показала.
Конечно, невозможно не прокричать, как нам повезло - мы познакомились с Тараевой Галиной Рубеновной (доктор искусствоведения, член Союза композиторов РФ, профессор Ростовской консерватории)! Ее книги "Компьютер и инновации в музыкальной педагогике" я купила и прочитала от корки до корки сразу, как только они вышли. А теперь еще посчастливилось и познакомиться с ней самой. Ее хочется видеть и слышать, это человек-ураган, энергетика  ошеломляющая. Она увлекает всех и ведет за собой. Не могу процитировать дословно, не записывала сказанное ею, но смысл такой: молодежь сегодня не хочет и не будет читать толстые учебники и книги, они не хотят музыку "проходить", нужно учиться разговаривать с ними на их языке, музыкальная педагогика должна быть электронной. Разве можно с этим не согласиться?

Цитата MISVEB ()
Профессиональный уровень Ассамблеи безусловно растет
Согласна. Не было таких проектов, которые мы смотрели бы с тоской, все проекты интересные, грамотно выполненные и достойно представленные.
А ведь следующая Ассамблея у нас будет юбилейная! Пять лет - это важная веха. Что-то нужно придумать...


Сообщение отредактировал Nadezda - Вторник, 06.06.2017, 07:58
 
NadezdaДата: Вторник, 06.06.2017, 07:55 | Сообщение # 352
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Конечно, нужно отметить выступление Лехиной Л.Н. У меня есть ее книги (Путешествие в страну интервалов, Ладовые сказки, тональные подсказки), но я не знала, что она преподаватель ДШИ им. Балакирева. Повезло всем Балакиревцам. Она рассказала о том, как сделать уроки сольфеджио любимыми. Показала свои дидактические пособия. Осень простые, но красочно оформленные и выполненные с учетом детского восприятия.



Пример страницы ее книги (взяла из интернета)

Очень бы хотелось, чтобы встречи с Ларисой Никифоровной имели продолжение.
Прикрепления: 9837546.jpg (90.1 Kb) · 7545151.jpg (143.8 Kb)


Сообщение отредактировал Nadezda - Среда, 07.06.2017, 00:27
 
solnce13Дата: Вторник, 06.06.2017, 17:26 | Сообщение # 353
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Светлана Борисовна, Надежда Петровна, огромное спасибо за рассказ об Ассамблее! Каждый раз с особым трепетом и волнением жду рассказа об этом замечательном событии и мечтаю, что и сама смогу принять очное участие. 
Уважаемые коллеги, расскажите, пожалуйста, как прошло представление моих клавиров. Кто показывал? Какие были замечания и отзывы? Чего не хватало? Что нужно учесть в будущем?


Ирина
 
ПесенкаДата: Вторник, 06.06.2017, 18:00 | Сообщение # 354
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн

От Ларисы Николаевны Логиновой

По свежим следам и чувствам, которые пока еще не стали воспоминанием, хочу от всего сердца поблагодарить и выразить мое восхищение Вами и Вашим форумом.
Это событие не только колоссальной профессиональной, но и человеческой важности для всех его участников.
Знаете что мне написал В.П.Середа?

Говорит, такой ДОБРОТЫ в свой адрес он не чувствовал давно…
Гениальная идея была его позвать. Ведь это музыкант с большой буквы.
А человеку внимание и заинтересованность в его деле ой как важно.
Я думаю, было бы очень полезно на следующий год позвать его с более подробными выступлениями. Ведь он нам в консерватории свои идеи излагал не в один час. А они стоят пристальнейшего внимания. Ведь педагоги из разных регионов даже и не подозревают, какой глубина кроется в его «низких и высоких ступенях».
Прикрепления: 7110356.jpg (132.0 Kb) · 0275317.jpg (139.1 Kb)
 
MISVEBДата: Вторник, 06.06.2017, 19:28 | Сообщение # 355
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 107
Статус: Оффлайн
Ирина, солнышко наше, Ваши клавиры представляла Татьяна Анатольевна. Она всегда горой стоит за своих форумчан, поэтому она сделала это с большой любовью и мастерством, рассказала о тонкостях работы над видеоклавиром. Аудитория восприняла Ваши работу с большим воодушевлением, особенно когда было сообщено, что есть разрешение автора на скачивание. Пожелание было одно - делать таких клавиров как можно больше. Год промчится незаметно, будем надеяться, что на следующей Ассамблее мы увидим Вас с новыми прекрасными работами.

Светлана
 
ПесенкаДата: Среда, 07.06.2017, 00:34 | Сообщение # 356
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Дорогая Татьяна Анатольевна!Я  впервыеуслышал о существовании Вашей общественной организации, но  всегда мечтал найти место, где могут
обсуждаться назревшие вопросы состояния музыкального образования, способы
его  развития и совершенствования. На мой взгляд, состояние музыкально-теоретическойподготовки в ДМШ и колледжах вызывает тревогу: оно буквально заражено вирусом
«точечного» подхода к музыкальному тексту. Главное достоинство музыки, её способность передавать своимисредствами суть жизни – её процесс, движение, обновление – находитсяв действующих программах и пособиях лишь на «периферии» зрения их авторов.
Главный объект теоретических занятий – изучение изолированных элементов
музыкального языка (ритмических фигур, ступеней лада, интервалов, аккордов,
тональных функций). С отрицательными результатами обучения по такой системе я
сталкиваюсь при каждой встрече с новыми учениками.  Конечно, я с радостью согласился с
предложением посетить такое представительное собрание и даже провести здесь
мастер-класс.Впечатление оказалось весьма ярким. Знакомство сэнтузиастами творческой педагогики, их докладами и презентациями электронных
средств вызвало желание принять посильное участие  в работе ассамблеи. На мой взгляд, мой мастер-класс и предложенные в его материале динамические
подходы   к пониманию мелодии, лада и
способов его освоения вызвали весьма горячий интерес у участников
мастер-класса. Откровенно поразила меня и атмосфера доброжелательного и
активного интереса к новым идеям. 
Надеюсь, что наше сотрудничество с Ассамблеей будет полезным и важным. Мне, впервые услышавшему многие доклады, с первогораза, не всё было понятно, особенно способы и формы использования электронных
средств работы в классе. Я привык к живому общению с детьми и взрослыми с помощью
анализа музыкального текста.  А здесь
предлагался ещё один посредник между педагогом и детьми.Поразмыслив, ярешил, что можно сделать электронные средства не помехой, а помощников в
общении с учениками. Но, как я сейчас думаю, для этого нужно выбрать правильную
стратегию, чтобы «не стрелять из пушек по воробьям» – пушек не жалко, а воробьёв
стоит пожалеть. В.П. Середа.
Прикрепления: 0689898.jpg (128.1 Kb)
 
NadezdaДата: Среда, 07.06.2017, 00:48 | Сообщение # 357
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Цитата Песенка ()
Гениальная идея была его позвать. Ведь это музыкант с большой буквы.
Да, Валентин Павлович Середа -МУЗЫКАНТ-ТЕОРЕТИК с большой буквы (ВСЕ БУКВЫ БОЛЬШИЕ). Ведь преподаватели, присутствующие в зале, аплодировали ему стоя. Это заслуженно. Он читал нам лекции на курсах повышения квалификации 11 лет назад. Мы испытали  потрясение. У меня есть все его учебники. Удивительный человек, удивительные учебники.
Цитата MISVEB ()
Она всегда горой стоит за своих форумчан.
 Вы знаете, у меня сложилось такое впечатление, что Татьяна Анатольевна стоит горой (я не знаю, какая самая высокая гора в мире, может быть Эверест?) не только за форумчан, но за всех преподавателей-теоретиков. Она никого из нас не дает в обиду и в каждом видит что-то не просто положительное, а потрясающе хорошее. Спасибо ей огромное, благодаря ей хочется жить, работать и двигаться в перед.
 
ПесенкаДата: Среда, 07.06.2017, 09:14 | Сообщение # 358
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
IV Международнаяассамблея «Современность и творчество в методике и практике преподавания
теоретических дисциплин ДМШ и ДШИ» в очередной раз прошла на высочайшем уровне.
Выражаю слова благодарности орг. комитету и всем участникам ассамблеи.             Наассамблею приезжают люди, заинтересованные в том, чтобы теоретические предметы
образовательного цикла наполнялись подлинным смыслом. Традиции и инновации
образуют гармоничное синтезированное пространство. Образовался сплочённый
коллектив единомышленников. Хочупоблагодарить всех и каждого за талант и щедрость.Дляменяочень своевременными были материалы,представленные в секции «К вопросам психологии восприятия и развития детей»:- «Элементы методики занятий сдетьми 1-2 лет. Из опыта практики» (автор – Федулова И. Н.);- «Музыкотерапия: практика и опытработы» (автор – Боровик Т. А.).             Внашей музыкальной школе практикуется работа с детьми дошкольного возраста в
группах раннего эстетического образования. 3-4х летние дети приходят на занятия
уже давно. Не за горами обучение малышей более раннего возраста на базе
дошкольных учреждений нашего города Апатиты. И на ассамблее мы увидели бесценный
опыт Инны Федуловой.            Вобщеобразовательной школе всё чаще в классах появляются дети, общаясь с
которыми, мы становимся другими (лучше и человечнее). Инклюзия – обычная
ситуация в современной школе. И каждому преподавателю необходимы знания
специального характера (даже в том случае, когда рядом находится тьютор).            Наассамблее были представлены блестящие мастер-классы, материалы которых
обязательно пригодятся на практике: музицирование и движение (Александровна Н.
Л.), о главном в музыке (Середа В. П.), работа с «умной» доской (Игорь Львович).            Заинтересоваляркий и самобытный материал из рук Пырковой Светланы Алексеевны. Всегда
интересно знакомиться с культурой другой страны. Естьтвёрдое ощущение того, что ассамблея достойно завершает учебный год: творческие
итоги года, учёба и общение, обмен опытом и учебными пособиями (…), планы на
будущее.Пройдётгод и V,юбилейная, ассамблея откроется под «Гимн сольфеджио», потому что это уже
традиционно праздничное и очень необходимое всем нам творческое, ожидаемое действие.Уровеньмеждународный.  И это правда. 
Татьяна Владимировна Гаранина, г. Апатиты
 
colnuhkoДата: Среда, 07.06.2017, 12:49 | Сообщение # 359
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Татьяна Анатольевна, Надежда Петровна, Светлана!Спасибо , что делитесь впечатлениями, рассказываете о том,  как проходила ассамблея.Поздравляю Вас с высокими и заслуженными наградами!О том,что стану  заочным участником ассамблеи и мечтать не могла.Слишком мало мной сделано,многому нужно учиться  и совершенствоваться.Спасибо за предложение Татьяне Анатольевне !
Как и Ирину,  меня интересует как приняли мои колыбельные, кто представлял их, какие замечания , рекомендации, пожелания.К чему нужно стремиться в дальнейшем.


Людмила
 
mazharanastiaДата: Среда, 07.06.2017, 17:21 | Сообщение # 360
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Для меня эта Ассамблея уже третья по счету, и меня даже записали в "ветераны", но могу сказать, что, чем дальше, тем сильнее чувствую себя ученицей, так как вижу вокруг стольких профессионалов, у которых есть, чему учиться. И так приятно, что постоянные участники - некая семья единомышленников, радостно встречаться и видеть, как растет мастерство коллег. И пусть направления творчества у и путь в педагогике у каждого свой, для меня Ассамблея ценна прежде всего тем, что она открывает новые горизонты, ставит вопросы, над которыми раньше и не думал. На этот раз в Ассамблее участвовала Г.Р.Тараева, книги которой несколько лет назад помогли мне поверить в необходимость внедрения новых технических возможностей на сольфеджио и очень совпали по духу с моими представлениями о том, какую роль должен играть теоретик в музыкальном образовании ребенка. Ее выступления были очень интересными, живыми и всегда носили полемический характер, оставляя много вопросов. Мысли Галины Рубеновны о музыке и ее месте в современной культуре заставляют задумываться и пересматривать приоритеты и задачи.  Татьяна Анатольевна в своих выступлениях дала образцы того, к чему надо стремиться. При ТАКОМ всепроникающем и всеохватывающем сольфеджио вкус ребенка и его потребность в глубоком общении с искусством будут взращены без деформаций. И, как всегда, в своих комментариях Татьяна Анатольевна рассыпала драгоценные мелочи и немелочи, проясняющие многие аспекты работы и выводящие порой на уровень философских осмыслений, например магия чисел доминантсептаккорда. Над этим предстоит еще думать и думать.
Счастье, что снова на Ассамблее была Наталья Львовна, общение с которой всегда заряжает позитивом и энергией творчества. Как всегда просто, в своей мягкой манере, она показала такой высший пилотаж, такой уникальный синтез орфовской методики, народных игр и танцев и   классических сольфеджио и ритмики, что хотелось играть и танцевать без остановки. А сегодня я уже слышала восторженные отзывы с Орф-семинара в СПб, на котором она тоже делится опытом с другими педагогами. Браво, Наталья Львовна!

Еще одно новое для Ассамблеи лицо, но хорошо знакомое всем думающим педагогам имя - Валентин Павлович Середа. В своем до сожаления кратком мастер-классе он успел расставить множество точек над "и".  Валентин Павлович с помощью аналитических заданий сформулировал главную задачу сольфеджио - научить ребенка погружаться в процесс музыкального движения, становления музыкальной формы. Главное в этом - функциональный слух. Функции ступеней мелодии, аккордов, тесно связанные с ритмом и синтаксисом - именно в восприятии этого комплекса кроется полноценное  понимание слышимой и исполняемой музыки. Очень часто в моей практике ребята, после муз. школы приходящие во Дворец год-другой позаниматься перед поступлением, при хороших и даже прекрасных слуховых данных обнаруживают при абсолютном слухе абсолютную неразвитость музыкального мышления, хотя в теории проблем не имеют. И когда мы учимся отдельные элементы-точки связывать, как правило, они начинают любить сольфеджио, потому что понимают, что оно им "строить и жить помогает". Педагоги Консерватории по гармонии жалуются на неразвитость функционального слуха у студентов даже после музучилища. Поэтому идеи Валентина Павловича обязательно надо брать на заметку, читать его пособия и статьи. Еще раз спасибо организаторам Ассамблеи за возможность лично встретиться и поговорить с этим удивительным ученым.
Не буду даже пытаться перечислять доклады педагогов, оказавшихся для меня интересными и важными. Особенно поразил опыт Инны Федуловой, ценность которого для меня тем более очевидна, что и мне приходилось работать с детьми 1-2 лет. Но она показала также высочайшее качество заданий и для старших. Вот это диапазон! Праздник в кировградской ДМШ, организованный  Мариной Сидоркиной просто потряс своими масштабами и энтузиазмом участников, а, главное, органичностью вплетения в этот сценарий сольфеджио. Как всегда, особым духом любви к деталям, глубиной и вкусом проникнуты работы Надежды Петровны Тимофеевой, а тот творческий рост, который продемонстрировала Светлана Борисовна Михайлова говорит не только о таланте и творческой энергии, но и о невероятном трудолюбии. О работах Анны Наумовой уже много сказано, это всегда образец качества, в каком бы жанре она не работала. Видеоклавиры, которых было на этот раз много, все самобытны и здорово сделаны, но работа Галины Викторовны Костериной меня просто потрясла: это напоминало качественную телепередачу, сделанную командой специалистов. Но делал-то один человек - Педагог и Теоретик!
Спасибо всем участникам и организаторам за полную впечатлений, общения, новых мыслей и идей Ассамблею. Ее главная цель - подвигнуть нас, педагогов, к самоанализу, самопознанию и самосовершенствованию. И эта цель в очередной раз достигнута. Поэтому, не сомневаюсь, что на следующей Ассамблее мы увидим еще что-нибудь совершенно новое и прекрасное. Желаю всем здоровья, сил и творческой энергии.
 
Форум » Ассамблея » Ассамблея. Ассоциация педагогов музыкально-теоретических дисциплин и композиции » Ассоциация педагогов-теоретиков ДМШ и ДШИ
Поиск: