Пятница, 29.03.2024, 17:10
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Песенка, nhanna4  
Форум » Тесты » Тестовый форум 1 » Тесты по сольфеджио и слушанию музыки
Тесты по сольфеджио и слушанию музыки
ПесенкаДата: Воскресенье, 15.03.2015, 14:15 | Сообщение # 1471
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата Шелк ()
У меня Смарт 10 и может быть поэтому фиолетовые кубики вращаются оба одновременно.

и у меня также
Цитата Шелк ()
может опять из-за старой версии программы у меня не показаны тоны. Полутоны пропечатаны и интервалы тоже, а лиг для тонов нет.

Это странно. Лиги желтые
 
ШелкДата: Воскресенье, 15.03.2015, 15:13 | Сообщение # 1472
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Цитата Песенка ()
Лиги желтые
У меня их совсем нет...


Татьяна
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 15.03.2015, 15:30 | Сообщение # 1473
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Цитата Мэри ()
Алиса будет падать по тонам и полутонам,

А обозначения тонов есть, Марина?
 
МэриДата: Воскресенье, 15.03.2015, 15:47 | Сообщение # 1474
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Награды: 50
Статус: Оффлайн
У меня всё есть! yes
 
ПесенкаДата: Воскресенье, 15.03.2015, 16:41 | Сообщение # 1475
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Спасибо, Марина!
 
solnce13Дата: Воскресенье, 15.03.2015, 18:32 | Сообщение # 1476
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Два задания для 3 класса:

Ссылка в ЛС.
Прикрепления: 8233544.jpg (189.1 Kb)


Ирина
 
NadezdaДата: Воскресенье, 15.03.2015, 21:39 | Сообщение # 1477
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Solnce, спасибо за вашу Алису. Очень хорошее задание на построение интервалов "На какой ноте Алиса перестала расти". Яркая картинка соответствует заданию, есть клавиатура, интервалы строятся вверх (понятно почему). Все очень логично на мой взгляд.
Задание с Ля мажорной дорожкой сложнее. 12 аккордов, которые нужно строить вверх и вниз потребуют времени. 
Думаю, что детям это будет не только полезно, но еще и интересно.

Добавлено (15.03.2015, 21:31)
---------------------------------------------
Татьяна, спасибо за новую ссылку на Кролика с картами. Выстроив карты в ряд вы наглядно показали, как можно с помощью карт запомнить правило построения хроматической минорной гаммы.

Добавлено (15.03.2015, 21:39)
---------------------------------------------
Марина, спасибо за ваши Сундуки с ключами. Очень хорошо смотрятся сами сундуки, которые лежат на дне морском уже много лет. Ключи к ним подходят даже внешне. Само задание интересное. Ключи исчезают в своих сундуках прямо как по волшеству.

 
ПесенкаДата: Понедельник, 16.03.2015, 06:45 | Сообщение # 1478
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Марина! С ключами и сундучками не понятно, как и раньше wink

Рыбки тритоновые хороши. А тональности самим надо подписывать, да?
А почему бы не написать внятный текст к выполнению задания: - нажать куда-то, послушать, определить, написать, соединить...
Или как-то иначе...
Этого не хватает, мне кажется
 
ПесенкаДата: Понедельник, 16.03.2015, 07:00 | Сообщение # 1479
Группа: Модераторы
Сообщений: 6839
Награды: 135
Статус: Оффлайн
Ирина! Кот в "Алисе", по-моему, не предлагал один вариант для чего-то. И у Вас вполне бы могло получиться задание, типа - "или сюда пойдёшь, или туда". И хорошо бы в текста указать, куда все-таки приведёт дорожки, к кому.
Задания хорошие, жаль, что не в смарте. Клавиатура звучащая была бы уместна...
 
notkaДата: Понедельник, 16.03.2015, 12:35 | Сообщение # 1480
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Ирина, тесты интересные. Ваши задания прямо просятся в Смартовскую программу. Удачная находка рост Алисы интервалами. Задание с аккордами достаточно объемное (поломать голову придётся), но увлекательное. Спасибо!

Татьяна, Ваш вариант с картами стал значительно лучше. Он обогатился цитатой из сказки и рисунком из старых книг. Само задание стала более понятным. Спасибо!


Сообщение отредактировал notka - Понедельник, 16.03.2015, 12:36
 
ШелкДата: Понедельник, 16.03.2015, 15:39 | Сообщение # 1481
Группа: Друзья
Сообщений: 1902
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Ирина, задания интересные.
Особенно понравился вопрос с ростом Алисы. Он более понятен. Есть клавиатура для построения интервалов.
Картинка удачно подобрана.
А вот другой вопрос посложнее. Строить аккорды вверх легко, а вот делать то же самое вниз - посложнее. Да ещё нужно разобраться какой функции получается аккорд. Я бы дала этот вопрос 4 классу. Мой 3 класс с этим вопросом не справится.


Татьяна
 
solnce13Дата: Понедельник, 16.03.2015, 20:30 | Сообщение # 1482
Группа: Друзья
Сообщений: 681
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Уважаемые коллеги, большое спасибо за тёплые отзывы о моей скромной работе.  smile Со смартом я ещё полностью не разобралась, к сожалению. на каникулах постараюсь сделать вариант для Смарта. Татьяна Анатольевна, у меня фантазия плохо работает. shy  Даже не подумала, что можно дать два варианта задания и указать куда нужно прийти. Нужно ещё пофантазировать.

Татьяна, у Вас получились интересные вопросы. С колодой карт без дополнительных подсказок очень сложно разобраться. Во втором варианте всё встало на свои места. Вопрос с букетом, наверное, тоже лучше доделать, чтобы не было недоразумений. 

Людмила, спасибо большое за новый вариант дайвинг-теста. Так намного проще и понятнее. "Алиса" восхитительна! Вы создали увлекательную историю в едином стиле. Мне понравились Ваши задания. Они неожиданны и оригинальны. А главное - понятны. особенно мне понравилась идея с ключом со знаками! Браво!  Отдельное спасибо за вариант в смарте. Надеюсь, что у этой истории будет продолжение.
 
Татьяна Анатольевна, меня всегда поражает Ваша богатая фантазия. Столько разных, ярких, интересных заданий великолепно оформленных и в текстовом, и в фоновом плане! С разным подходом в решении поставленной задачи! 
"Любимые цветы Алисы" с удовольствием рассматривала цветы и подбирала к ним ритм. Если знать все названия, то задания не занимает много времени. А как интересно вместе с Алисой разглядывать арку с цветами! 
"Домик кролика" очень много разных предметов. Даже и не знаешь с чего начать. Я вообще сначала соединяла предмет и ритм при помощи стрелок. Получилось не очень красиво. Только потом поняла, что ритмы можно двигать. Даже не поняла почему так прочитала задания.  shy
"Один такт" так задорно и весело оформлен. Реплика Чеширского кота бесподобна. Длительности действительно на любой вкус! 
"Два такта" задание похоже на предыдущее. только более развёрнутое. И кубиков больше. Для каждого размера свой. 
"Цветочные такты" новое ритмическое задание, требующее большой внимательности и быстрого счёта. Нужно не просто заполнить такты, а дополнить их по указанию стрелки!
"Падение Алисы" могут выполнять сразу два ученика при технической возможности доски. Наверное, будут соревноваться на скорость. smile В этом и следующем задании мне очень понравились реплики героев с заданиями. Интересно и увлекательно их читать. В "Устрицах" к тонам и полутонам добавляются ещё и интервалы. И целых четыре варианта задания! Настоящий мозговой штурм. 
"К чаю" Очень обрадовалась, что есть проверка с такими милыми чашечками. Сам ритм вкусностей понятен. Было интересно узнать Ваш вариант. 
"Клавиатуры" очень оригинальное, красиво оформленное задание. С необычной проверкой на листочках. В этом задании я запуталась. Может чего-то не заметила? Как определить мажор загадан или параллельный минор? Звукоряды ведь одинаковые. В Соль мажорном звукоряде нет ноты ре. там две ми. 
Татьяна Анатольевна, спасибо Вам огромное за возможность познакомиться с такими чудесными заданиями. 

Марина, "Подбери ключ к сундуку" получился намного содержательнее и увлекательнее. Вы добавили сундуки, ключи с неправильными ответами и даже у одного сундука неправильный код! Я сначала никак не могла понять для чего нужны цифры. А потом вспомнила, что они обозначают количество полутонов в интервалах.  smile В Смарте работать интереснее и нагляднее. Сразу понятно нужный ключ или нет.


Ирина
 
nhanna4Дата: Понедельник, 16.03.2015, 22:20 | Сообщение # 1483
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Спасибо большое всем за присланные работы!

Татьяна Анатольевна, спасибо за Вашу "Алису"! Сколько интересных заданий!
"Любимые цветы Алисы". Как прекрасно подобраны цветы для этого задания! Они очень хорошо и гармонично смотрятся: внизу скромные цветы, среди которых доминирует спокойная цветовая гамма (голубые, фиолетовые и т. д.). На арке же помещены пышные цветы в теплой цветовой гамме.
"Домик Кролика после посещения его Алисой" вызывает улыбку: Кролик испуганно взирает на непорядок в своем домике smile
"Один такт" очень понравился: много разных примеров длительностей. Кот с неправильными примерами размеров прекрасен!
"Цветочные такты" - красотища!  Стрелка на рулетке в произвольном порядке показывает размер и номер такта, нужно заполнить такты недостающими длительностями. Анимационная картинка исчезающего Чеширского кота забавная smile
Мне тоже нравится идея Ирины - выполнять "Падение Алисы" на скорость.
"Чаепитие" - веселое задание, нужно определить ритм текста. Смешные выразительные рожицы овощей и фруктов с разной мимикой добавляют очарования этому заданию.

Цитата solnce13 ()
Как определить мажор загадан или параллельный минор?
Я тоже не поняла  shy


Сообщение отредактировал nhanna4 - Понедельник, 16.03.2015, 22:49
 
notkaДата: Понедельник, 16.03.2015, 22:32 | Сообщение # 1484
Группа: Друзья
Сообщений: 1208
Награды: 52
Статус: Оффлайн
Марина, сегодня разгадывали с 5 классом код Ваших замков, застопорились на первом сундуке, там код с ошибкой "es4a3b". По логике построения должен быть "es4g3b". У меня конструктор не сработал. Но, чем удобен Смарт, что там самостоятельно, можно добавить или исправить неточности. Задание интересное. Озадачили обозначением В6, В64. Сразу вопросы полетели: "А это что такое?"  Но, в целом, тест, как и предыдущий, удался, мне и ребятам понравился.
 
nhanna4Дата: Вторник, 17.03.2015, 00:12 | Сообщение # 1485
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Награды: 129
Статус: Оффлайн
Татьяна, интересное задание с картами!  "Туз и пятерка лежат на местах" - настоящая головоломка smile "Букеты для Алисы" - очень понравилась идея: строить аккорды из цветов smile
Марина, спасибо за задание "Подберите код к сундуку". Хорошее упражнение: нужно вспомнить буквенные обозначения звуков, подобрать правильные обозначения аккордов.
Цитата notka ()
Озадачили обозначением В6, В64.
В украинском языке есть такие обозначения. В нем как раз вместо буквы "Б" используется "В" (от слова "великий" - большой) smile

Добавлено (16.03.2015, 23:34)
---------------------------------------------
Людмила, спасибо за ваши тесты. Замечательное задание с Алисой, в котором она падает по аккордам! Вертикальная клавиатура справа очень удобная. Интересная идея - подобрать нужный ключ к двери. Три бемоля отлично сочетаются с рисунком ключа :-)  Можно было бы еще вставить последнюю картинку - вид чудесного сада или еще чего-нибудь (как награда Алисе за правильно выполненное задание).

Добавлено (17.03.2015, 00:04)
---------------------------------------------
В дайвинг-тесте очень понравилась идея с ракушками. А жемчужины так красиво смотрятся на нотном стане!

Добавлено (17.03.2015, 00:12)
---------------------------------------------
Вера, спасибо за тест с медузами! Хорошее задание для повторения трезвучий. После решения задания можно проверить правильность ответов с помощью проверочных слайдов.


Сообщение отредактировал nhanna4 - Вторник, 17.03.2015, 00:17
 
Форум » Тесты » Тестовый форум 1 » Тесты по сольфеджио и слушанию музыки
Поиск: